Великая Отечественная война

Пусть память сохранит...

Было это на Украине в городе Сталино (ныне Донецк). Двадцать второго июня 1941 года  Левитан сообщил, что в четыре часа утра гитлеровская армия вероломно вторглась в пределы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Люди слушали радио и плакали. Вскоре у дверей военкомата собрались очереди. Стояли взрослые мужчины, подростки и старики. На следующий день призванных в ряды Советской Армии эшелонами отправляли на фронт. Среди них был и отец моей бабушки - Пономаренко Пётр Евстафьевич. Горе поселилось вокруг. Остались в посёлке женщины, старики и дети.

Продолжить

Печать E-mail

Прадед - партизан

Война – это горе, слёзы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны – мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь годы войны, испытали все её тяготы, но они выстояли и победили.

Продолжить

Печать E-mail

Похоронка

Давно отгремела война. Страна залечила свои раны, но в наших сердцах до сих пор живёт память о тех, кто защищал Родину.

Продолжить

Печать E-mail

Фотография прадедушки

Война была давно, но у прадедушки есть военные вещи: ремень с медной пряжкой, полевая сумка и несколько пожелтевших от времени фотографий.

Продолжить

Печать E-mail

Пожелтевшая фотография

О войне я знаю только по рассказам.

Мои бабушка и дедушка прошли по всем фронтовым дорогам до самого Берлина, там встретили долгожданную победу.

Продолжить

Печать E-mail

Мои прадеды

В этом году мы отмечаем шестидесятилетие со дня Великой Победы над фашизмом. Война принесла горе в каждый дом, коснулась каждой семьи. Мои прадеды, как и многие советские люди, тоже сражались за Родину.

Продолжить

Печать E-mail

Как саперы языков брали

Мой дедушка, Газеев Василий Ефимович, был очень добрым и весёлым человеком. Волосы у него с сединой, а глаза всё равно молодые, и борода задорно кудрявится. Помню,  как дедушка строил баню. Он был одет в зелёную солдатскую рубаху, которая уже выгорела от солнца. На его спине проступала соль от пота, а на груди блестели ордена и медали.

Продолжить

Печать E-mail

Дорогами войны

Ранним июньским утром 1941 года, когда все люди спали, в четыре часа утра по московскому времени тысячи вражеских орудий ударили по мирным городам и сёлам. Началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, искалечила судьбы людей. Все встали на защиту Отечества: мужчины, женщины и даже дети. Среди них была и моя бабушка – Клашева Анна Михайловна.

Продолжить

Печать E-mail

Боевой путь земляка

Колоярцев Сергей Никифорович родился в крестьянской семье 23 июля 1925 года. Как и все, учился, помогал по хозяйству родителям, во время каникул работал в колхозе - косил траву, убирал сено, заготавливал дрова для школы и больницы. Когда началась война, Сергею не было ещё и 16 лет. Учился он хорошо, особенно по немецкому языку. Когда в декабре 1942 года его призвали в армию, мать всё причитала: «Сыночек, зачем свой «дойч» учил? Ребята - то вон дома остались! Какой из тебя солдат, винтовка выше тебя!» Он был ростом всего 1 метр 56 сантиметров. Учителя  его всегда за первую парту сажали.

Продолжить

Печать E-mail

Бабушкин рассказ

Моего прадеда, Орешкова Виктора Семёновича, мобилизовали в армию в первые дни Великой Отечественной войны. Двадцать девятого июня прабабушка проводила его на фронт со Смоленского вокзала.

Продолжить

Печать E-mail

Дети войны

Выполнила: Аширова Ильмира

Мою бабушку зовут Султанова Фятхия Абдуловна. Родилась она 4 февраля 1929 года в Пензенской области Ниверкинского района в селе Исикеево.

Было прекрасное, солнечное утро. Ничего не предвещало всеобщей трагедии.

Но утром 22 июня 1941 года голос Левитана объявил о начале Великой Отечественной войны.

Продолжить

Печать E-mail

Война в судьбах

Выполнила Шеина Елена

Великая Отечественная Война ... Мы,молодые,знаем о ней только из рассказов очевидцев родственников архивных документов. А тогда почти 65 лет назад война не пощадила никого. Она ворвалась в каждый дом, каждую семью. Отцы матери братья сестры сыновья дочери уходили на фронт защищать свою Родину от фашистских захватчиков.

Продолжить

Печать E-mail

Труженикам тыла посвящается ...

Выполнила:
Аветисян Джульетта.

Великая Отечественная война 1941-1945г. Стала судьбоносным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой советской семьи. Я хочу описать трудный жизненный путь тружениц тыла- Петровой Зинаиды Ивановны и Лобач Антонины Ивановны.

 

Продолжить

Печать E-mail

Письма памяти и скорби

Доклад подготовили:
Козадаева Олеся Станиславовна,
Никиткова Наталья
Владимировна,
МОУ Большераковская СОШ
Красноярского района
Самарской области

Доклад подготовили:

Козадаева Олеся Станиславовна,

Учащаяся 9 класса

МОУ Большераковская СОШ

Красноярского района

Самарской области;

Никиткова Наталья

Владимировна,                                                                                                                            Учащаяся 8 класса

МОУ Большераковская СОШ

Красноярского района

Самарской области

Печать E-mail