Похоронка

Давно отгремела война. Страна залечила свои раны, но в наших сердцах до сих пор живёт память о тех, кто защищал Родину.

Я была совсем маленькой, когда в наш дом постучалась война. Спустя более полувека почтальон принес извещение о гибели моего прадеда. Как странно: погиб он в 1942 году, а весть об этом пришла только теперь.

Мой прадед, Михалкин Павел Васильевич, родился в Татарии. Был он веселым, заботливым, жизнерадостным человеком, любил жизнь. Когда началась война, он пошел защищать Отчизну, был зачислен рядовым в пехоту и воевал под Сталинградом. Сейчас это город  Волгоград.

Фашисты рвались к Волге. Они были хорошо вооружены, у них было много танков. Но наши солдаты мужественно обороняли город. Не жалея своих сил, истекая кровью, они поднимались и шли в бой. Один за другим загорались вражеские танки, но пули не щадили и наших бойцов. В одном месте немцам удалось прорвать оборону советских войск. Мой прадед вместе с другими солдатами отстреливался из окопа. Вдруг вражеский танк развернулся и двинулся в их сторону. Все, кто был в окопе, погибли под его гусеницами. 20 декабря 1942 года оборвалась жизнь Михалкина Павла  Васильевича.

Сейчас в Волгограде стоит тишина: не свистят пули, не грохочут снаряды. Над Курганом возвышается огромный обелиск: Родина - мать стоит, высоко подняв меч. Внизу, на мраморных плитах, золотом горят имена тех солдат, которые погибли, защищая Сталинград. Среди них можно найти фамилию Михалкина П. В. - это он, мой прадед. Сюда приходят люди поклониться и положить цветы героям, защищавшим город.

Наша семья бережно хранит память о моём прадедушке. Он погиб во имя жизни на Земле.

Заличева Олеся, 9 класс, Волжская СОШ, 2005 год.

Печать E-mail