Прадед - партизан

Война – это горе, слёзы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны – мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь годы войны, испытали все её тяготы, но они выстояли и победили.

Мой прадед, Мирончик Владимир Денисович в те суровые годы тоже выполнял свой долг перед Родиной. Я не застала его в живых, но моя мама рассказывала, что он был партизаном в белорусских лесах. Совсем мальчишкой, в семнадцать лет, ему пришлось выполнять тяжёлые задания партизанского отряда. Немецкие войска захватили многие селения Белоруссии. Благодаря лесистой и болотистой местности партизаны наносили вред врагу. Они жили в землянках в непроходимой местности. Партизаны уничтожали склады с боеприпасами, минировали железнодорожные пути, нарушали связь противника. Это была крупная партизанская война. Мой прадед дошёл до Германии, участвовал в переправе через реку Одер. Был тяжело ранен. А родные получили известие о том, что он пропал без вести. Проведя больше года в госпиталях, он выжил. Только через год после Победы вернулся в родную деревню. У него много боевых наград, среди них – медаль «За отвагу», ордена. Мой прадед был добрым человеком. Суровые годы не ожесточили его. После войны он работал на МТС в колхозе.

Каждый советский человек старался внести свой вклад в победу над фашизмом. Я считаю, что мой прадед сделал всё возможное для того, чтобы наше поколение вот  уже 60 лет жило в мире и не знало того, что испытали они в те страшные годы.

 

Пыресева Яна, 5 класс, Волжская СОШ, 2005 год.

Печать E-mail