Фотография прадедушки

Война была давно, но у прадедушки есть военные вещи: ремень с медной пряжкой, полевая сумка и несколько пожелтевших от времени фотографий.

Я знал, что на фотоснимках мои  родственники, но мне не была известна их судьба.  Мой прадедушка  рассказал мне про них.

На одной фотографии я  увидел четырёх товарищей. Они были в военной форме, с оружием, с орденами на груди. Среди них был и брат моего прадедушки – Алексей. Слева от него стоит Иван. Он самый старший. Справа – два брата, Борис и Николай. Им по восемнадцать лет. Совсем молодые парни…

В начале войны, когда немцы наступали на город Смоленск, Алексей пошёл воевать. Было ему двадцать лет. Со своими товарищами он попал окружение. Когда пробивались через вражеское кольцо, Алексей подбил два вражеских танка. В ближайшем посёлке они должны были переодеться в гражданскую одежду и идти дальше на задание. Но в поселке был предатель, который рассказал немцам о предстоящей операции. Фашисты поймали Алексея и его товарищей. В этот же день их расстреляли на площади перед жителями Смоленска.

По сей день в этом городе на стене Музея боевой славы возле крепостной стены написано имя Алексея – КОВАЛЬЧУК АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ.

 

Макаров Александр, 5 класс, Волжская СОШ, 2005 год.

Печать E-mail