Пожелтевшая фотография

О войне я знаю только по рассказам.

Мои бабушка и дедушка прошли по всем фронтовым дорогам до самого Берлина, там встретили долгожданную победу.

У нас дома хранятся старые пожелтевшие фотографии того времени. Вот одна из них. На меня смотрят три молодые улыбающиеся девушки. Они очень похожи друг на друга - все круглолицые, с одинаково закрученной прядкой волос на лбу. Только у двух девушек чёлка завивается в левую сторону, а у  средней  -  в правую. « Вот эта - твоя бабушка», -  сказала мама. Я очень удивился тому, что бабушка была когда-то вот такая - весёлая и молодая. Пилотки на их головах задорно надвинуты на правую бровь. Бабушка рассказывала, что снимок сделан в 1942 году в Куйбышеве, куда их, молодых девчонок, привезли для обучения перед отправкой на фронт. В тот день они впервые надели новенькие гимнастёрки и очень гордились тем, что они теперь – настоящие солдаты и будут защищать Родину. А ведь здесь им всего по 18 – 19 лет! Бабушка вспоминала, как первые дни мучились они из-за сапог. На складе не оказалось маленьких, и им выдали обувь 42 размера. Все девушки ходили с кровавыми мозолями на ногах.

Полк, в котором служила бабушка, защищал небо. Худенькие девушки запускали аэростаты – огромные баллоны с лёгким газом, которые висели в воздухе и не давали фашистским самолётам прорваться к городу и бомбить его. И тогда немцы сбрасывали бомбы на головы бесстрашных защитниц. Полк нёс большие потери. Но это будет позже. А с этой фотографии смотрят молодые весёлые девушки, которые ещё не знают, что ждёт их впереди. В живых из них останется только одна – это моя бабушка.

9 мая 2003 года опять был праздник – День Победы. Бабушка смотрела парад по телевизору. Слегла она 12 мая, в себя уже так больше и не пришла. А в этот день к вечеру пришли её поздравлять с фабрики, на которой она проработала много лет. Но бабушка уже ничего не видела. Вот я и думаю, что вовремя надо всё делать, и поздравлять надо вовремя,  и спасибо вовремя надо сказать этим людям, которые спасли мир. Опоздать ведь можно! Бабушка, наверное, порадовалась бы, ей важно было знать, что люди помнят о войне.

Пугачёв Сергей,    5 класс, Волжская СОШ, 2005 год

Печать E-mail