Фронтовик - Педагог - Гражданин c. Красный Яр - Игорь Константинович Леонидов

Игорь Константинович Леонидов родился 24 января 1925 года в городе Ленинграде в семье военного врача. Детство провел в пригороде Ленинграда, в поселке Лесном.

В конце 20-х годов семья переехала в Самарскую область, в село Хорошенькое.

Закончив Красноярскую среднюю школу, Леонидов И. К. в феврале 1943 года был призван в армию и направлен на Красную Глинку, в первое Куйбышевское военно-пехотное училище. После полуторамесячного обучения Игорь Константинович был отправлен на фронт, в 12-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Участвовал в боях, был ранен, лечился в госпитале. Затем стал радистом, командиром радиоотделения 102-го гвардейского отделения зенитно-артиллерийского дивизиона 100-й гвардейской стрелковой дивизии.

День Победы Игорь Константинович встретил в Вене. Награждён медалями: «За боевые заслуги»; «За взятие Вены»; орденом Отечественной войны 2 степени.

После войны И. К. Леонидов - курсант Горьковского военно-политического училища. Во время отпуска приезжал к родителям в село Хорошенькое. Здесь встретил свою любовь - молодую учительницу Валентину Александровну. Она стала его верной женой и подругой на долгие годы.

Закончив училище, Игорь Константинович направлен служить в Белоруссию в 8-ю танковую дивизию политруком.

В 1956 году уволился в запас и вернулся в Красный Яр, поступил на службу в милицию, сначала в ОБХСС, потом в следственный отдел. Игорь Константинович стал первым начальником уголовного розыска Красноярского РОВД. 20 лет жизни отдал майор Леонидов И. К. работе в милиции.

Выйдя на пенсию, он не смог сидеть дома и стал работать в Красноярской средней школе учителем начальной военной подготовки. Все свои знания, весь жизненный опыт он передавал молодёжи. Игорь Константинович был частым гостем на классных часах, на районных мероприятиях, выступал с рассказами о войне.

Давно нет с нами Игоря Константиновича Леонидова, но светлая память о нем живет в сердцах многих людей, знавших и любивших его.

Печать E-mail