Фронтовик - Педагог - Гражданин c. Старое Максимкино

Сучков Аркадий Иванович родился 25 сентября 1922 году в селе Старое Максимкино, Чистопольского уезда, Казанской губернии в семье крестьянина.

Получив среднее образование в 1940 году стал учителем начальных классов в своем родном селе. Но учительствовать пришлось недолго – началась Великая Отечественная война, Аркадию исполнилось 19 лет. Кошкинским райвоенкоматом призван на службу и отправлен в г. Саратов.  Для них в здании железнодорожного техникума были построены нары, где в течение трех месяцев они должны были проходить первую военную подготовку.   Сдав экзамены, курсантов, примерно 300 человек, направили в

г. Чкалов пройти полковую школу сержантского состава.  Получив звание «младший сержант» Аркадий отправилен в г. Куйбышев обучать курсантов знанию военных хитростей по уставу БУП-42 для отправки на фронт. Встретив победу, еще два года служил в армии, в общей сложности получается 6 лет.

После оканчания службы Сучков Аркадий поступает в Ульяновский педагогический институт, а в школе параллельно ведет уроки истории. При нем создан прекрасный краеведческий музей, слава о котором гремела по всей области. С ребятами он проводит викторины, собирает интересные материалы о памятниках боевых действий, выдающихся людей. С 1954 по 1963 год он был завучем школы.

За активное участие в работе по воспитанию молодежи на трудовых традициях советского народа Куйбышевский обком ВЛКСМ награждает Аркадия Ивановича Почетной грамотой.

Россий ский организационный комитет по подготовке и проведению празднования 55- годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вручил нагрудный знак «Фронтовик 1941-1945г.г.» Сучков аркадий Иванович имеет удостоверение ветеран Великой Отечественной войны, серия ВВ №1844476. Награжден всеми юбилейными медалями победы в Вов 1941-1945 г.г., ветеран труда.

 

Администрация школы.

Печать E-mail