Фронтовик - Педагог - Гражданин п. Коммунар - Михайлов Николай Иванович

Михайлов Николай Иванович

(учитель ИЗО и музыки Коммунарской школы)

Сложный и богатый событиями жизненный путь за плечами нашего ветерана, участника Великой Отечественной войны, учителя Михайлова Н.И.

Николай Иванович родился 19 мая 1922года в г. Куйбышеве.

1939-41году работал в качестве учителя по физкультуре, пионервожатым в Ширяевской семилетней школе. Из данной школы в 1941 году ушел в ряды Советской Армии.

Боевой путь Николая Ивановича начался в августе  1941 года.Он был направлен в Москву в особую мотострелковую бригаду. Зимой, когда немцы подошли близко к Москве, бригада, в которой служил Михайлов, заняла основные здания возле Кремля. У каждого окна были солдаты с противотанковыми гранатами и зажигательной смесью. Когда немцев отогнали от Москвы, командование направило его на учебу в Свердловск. С марта по август 1942 продолжалась учеба, по окончании которой Михайлову Н.И. было присвоено звание младшего лейтенанта. Затем был направлен в блокадный Ленинград. Вернулся домой в 1946 году. Поработав некоторое время в г. Куйбышеве, Н. И. решили поехать в сельскую местность, и место жительства выбрал совхоз «Коммунар» Красноярского района, где встретил свою будущую судьбу- Татьяну Васильевну. В 1951 году была свадьба. И с этого года свою жизнь Николай Иванович связал с п. Коммунарский. До 1964г., пока строилась Коммунарская школа, Николай Иванович работал в Елховском доме Культуре- художественным руководителем.

В Коммунарской школе  Н.И. проработал до заслуженного отдыха. Он был организатором кружка «Юный баянист».

В годы работы этот кружок пользовался большой популярностью. Выпускники тех лет с особой радостью вспоминают вечера, выступления, подготовленные ими вместе с Николаем Ивановичем. Они помнят, как они уговаривали родителей купить инструмент. И родители покупали! У каждого был баян. После ухода на пенсию Николай Иванович в меру своих сил принимал участие в общественной жизни поселка.

Николай Иванович вместе с женой вырастил двух сыновей, дали им образование. У него три внука и одна внучка, которые вспоминают своего деда с огромной любовью.

Николай Иванович умер 5 мая 2001 г.

 

Награды Н.И.

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией»

10 юбилейных медалей.

Печать E-mail