Фронтовик - Педагог - Гражданин c. Красный Яр - Батюшков Павел Яковлевич

Батюшков Павел Яковлевич родился в Вологодской области в 1918 году 12 июля.

Учился в школе находящейся в Мурманской области, после окончания которой, поступил в Корелофинскии университет. Павел Яковлевич учился хорошо, никогда не пил и не курил.

В 22 года попал на фронт. Начал войну в городе Выборг в 255 стрелковом полку 123 дивизии. Позже терпел блокаду в Ленинграде. Был ранен при

взрыве танка и эвакуирован через «ДОРОГУ ЖИЗНИ» - Ладыжское озеро.

В 1944 году после госпиталя был отправлен в Болгарию в город София. Там служил в качестве связиста в танке, и там же встретил день победы.

После войны отправился на поиски дальнейшего места жительства, и остановился в Красном Яре, в 1945 году. Сначала устроился работать в

красноярскую школу учителем математики (имел физико-математическое образование), а после стал завучем. Проработав в школе 37 лет, ушёл на пенсию, но даже в возрасте 60 лет продолжал общаться с посетителями дома пионеров, в котором он вёл кружок шахмат и фотографий.

На протяжении всей войны Батюшков вёл фронтовой дневник, ведение которого было строго запрещено, который теперь храниться у его родственников.

Имел огромное количество наград и орденов: орден за отвагу в 1944 г., орден красной звезды, орден знака почёта и т. д.

В первые годы жизни в Красном Яре познакомился с молодой учительницей младших классов Коптилкинои Александрой Григорьевной, которая и стала его женой. В 1947 году у них родился единственны сын Батюшков Виктор Павлович. Он рос в Красном Яре и учился в Красноярской СОШ. Закончив её с золотой с медалью, поступил в институт связи в город Самара. Позже женился и у Павла Яковлевича родились внуки.

Жена Павла Яковлевича умерла в 1996 году от рака, а сам же ветеран скончался в своём доме после долговременного лечения от банальной в наше время болезни, от воспаления лёгких. Умер он, спустя 4 дня после исполнения 91 года, т.е. 16 июля 2009 года.

Вот так мы потеряли человека, который дал нам право на спокойную, счастливую жизнь.

Мы помогали, как могли,

Но уберечь мы не смогли....

Печать E-mail