Фронтовик - Педагог - Гражданин с. Русская Селитьба

Время неумолимо. Редеет с каждым месяцем и годом фронтовой строй ветеранов. И тем дороже память о них, людях героической судьбы. Стойкость и упорство, отвага и энергия русского солдата обрели мировую известность. Главным творцом победы был советский народ, совершивший подвиг, равный которому не знала история. Перед всеми вместе и перед каждым в отдельности мы остаемся в вечном долгу.

Этот год объявлен в России Годом Учителя, а также празднуется 65-пятилетие со дня победы в Великой Отечественной войне. Мы должны вспомнить о тех, кто достоин почести называться «Учитель. Фронтовик. Гражданин».

Осипов Михаил Максимович родился в 1911 году в с. Русская Селитьба. Сержант Осипов М. М. прошел войну старшиной роты 298 истребительно-стрелковой бригады.

Как только утихла военная канонада, он вернулся к профессии учителя, к своей родной школе, к своим ученикам, к любимой математике. И сразу его назначили директором, сменив в 1946 году Сергееву Евдокию Михайловну. Жена его Христина Петровна учитель начальных классов во время войны продолжала учить селитьбенских ребятишек. До войны у Осиповых был сын Станислав, а после войны родились три дочери: Валентина, Антонина, Александра.

Ученики вспоминают своего учителя с теплотой. Рассказывает Косарев Василий Георгиевич: «Моего брата Сашку Михаил Максимович заставлял ходить к роднику у школы умываться, так как он часто приходил в школу грязным. Мы с ребятами дежурили: кололи дрова для школьной печи, выгребали золу. А потом Михаил Максимович отправлял умываться к роднику. Не любил он чумазых ребят».

Сафронов Геннадий Алексеевич вспоминает, что когда Михаил Максимович был классным руководителем, то своих подопечных называл «китайскими революционерами». А если кто-нибудь из учеников ленился, плохо учился, то Михаил Максимович поговаривал: «Не всем быть инженерами, каменщики тоже нужны». Он был строгим, но справедливым учителем. И в те времена дети на Пасху ходили славить по домам, а, завидев

Михаила Максимовича прятались, так как он за это наказывал.

У Михаила Максимовича не было высшего образования и, когда в 1954 году школу преобразовали из 7-летней в среднюю, то вместо него прислали директором Овсянникова И.П.  А Михаил Максимович стал рядовым учителем, проработав вместе с женой до пенсии. Умер Михаил Максимович в 1970 году и похоронен на кладбище в с. Русская Селитьба.

В 1958 году из Красного поселения перевели в Русскоселитьбенскую школу на место директора, а также учителя химии фронтовика Березина И.М.  Иван Михайлович родился в Ульяновской области в с. Канадей в 1903 году. Во время Великой Отечественной войны лейтенант Березин И.М. командовал взводом 297 стрелкового полка.

Поселился Иван Михайлович в деревянном доме рядом с церковью. Школа тоже располагалась рядом, так что на работу ходить было не далеко. В те времена асфальта в деревне не было, поэтому как дождь, то сразу грязно. Как вспоминает Косырев Дмитрий Михайлович: «Иван Михайлович на ботинки надевал галоши и так шел до школы. Заходил в школу, а галоша оставлял у входа. И вот я раз их у него спрятал. Ох, и досталось мне тогда от батьки с матерью. Иван Михайлович долго мне потом припоминал тот случай».

Заслуженный учитель и директор Русскоселитьбенской школы с 36-летним стажем Сафронов Геннадий Алексеевич вспоминает: «Иван Михайлович работал учителем химии, и его любимая поговорка была «Сапоги мои того, пропускают Н2О».

А также Геннадий Алексеевич рассказал забавный случай с письмом. Дочь Ивана Михайловича Зинаида работала в Сергиевской районной газете. Однажды с колхозным водителем Буграновым Василием Ивановичем Иван Михайлович решил отправить дочери письмо, чтобы быстрее дошло. А  Василий Иванович забыл про письмо и так неделю провозил его в кармане. Потом решил отправить его по почте. Получилось, что письмо шло дольше, чем обычно. Долго потом удивлялся Иван Михайлович.

В 1965 году Березин уходит на заслуженный отдых, а директором становится молодой Сафронов Геннадий Алексеевич. У Ивана Михайловича сгорает дом, и сын его забирает жить в Красный Яр. Там он умер 21 октября 1991 года.

Многие селитьбенцы сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Ордена и медали – свидетельства их боевого пути. Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», а также 8 медалями отмечены ратные подвиги Березина Ивана Михайловича. А Осипов Михаил Максимович награжден медалью «За победу над Германией» и 4 юбилейными медалями.

Это были честные, принципиальные люди, которые никогда на чужое не заглядывались и вели свой образ жизни по-честному. Это то поколение, которое позабыв о себе, отдало Родине, Отчизне всю свою жизнь, молодость, силу, строило, созидало и радовалось достигнутому. Об этих людях надо помнить, низко кланяться им, и на их жизни воспитывать наше нынешнее поколение.

Учащаяся Русскоселитьбенской школы  Косарева Кристина.

Печать E-mail