Фронтовик - Педагог - Гражданин c. Красный Яр - Киреев Александр Фёдорович

Мы хотим вам рассказать об одном из учителей нашей школы. Это Киреев Александр Фёдорович. Мы обратились за помощью к его коллегам-учителям Красноярской школы. Вот что мы узнали…

Киреев Александр Фёдорович родился примерно в 1926 году. Подполковник. Служил в воинской части в поселке Мирный.

В 70-е годы работал военруком  в Красноярской средней школе. При школе, в её подвальном помещении, был организован тир, куда приходило много детей. Александр Фёдорович много времени проводил со своими учениками, учил их метко стрелять, учил выдержке и стойкости. Александр Фёдорович от детей требовал скромности и порядочности, каким и был сам.

В летнее время он был начальником трудового лагеря в селе Старый Буян. Там дети занимались сначала прополкой, а потом сбором ягод и фруктов. (Из воспоминаний Богдановой Надежды Михайловны)

Александр Фёдорович носил военную форму. Был деликатным, обходительным мужчиной и строгим, но справедливым учителем. (Из воспоминаний Гавриленко Лилии Николаевны)

Александр Фёдорович заражал всех своим энтузиазмом. По его инициативе были оборудованы стенды по НВП. Киреев Александр Фёдорович был очень легким в общении  и любящим детей человеком, и дети отвечали ему тем же. Ученики тянулись к своему учителю, и многие ребята изъявляли желание учиться в Военном училище. (Из воспоминаний Калистратова Виктора Александровича)

Он был командиром Зарницы. На соревнованиях его ученики занимали призовые места. Александр Фёдорович был требовательным, справедливым и доброжелательным человеком. (Из воспоминаний Кузюриной Валентины Алексеевны)

По словам учеников Александра Фёдоровича в военные годы он служил в артиллерии.

Обратившись в военкомат, мы познакомились с Мамонтовым Николаем Ивановичем, который живет в поселке Мирный и был лично знаком с Киреевым Александром Фёдоровичем. Со слов Николая Ивановича уже очень давно (возможно к концу 80-х гг.)  Киреев   А. Ф. уехал в Саратовскую область. Дальнейшая его судьба неизвестна.

 

Печать E-mail