Фронтовик - Педагог - Гражданин c. Шилан


Лукарчев Евгений Игнатьевич.


Родился в 1923 году в селе Шилан, Красноярского района, Куйбышевской области.
С апреля 1942 года Евгений Игнатьевич с оружием в руках встал на защиту Родины. Воевал в артиллерийском полку. Принимал участие в боевых действиях на Кавказе, и в составе 1 Дальневосточного фронта. День Победы встретил на Дальнем Востоке.
Награжден: «Орденом Великой Отечественной Войны 2 степени»,медалью «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», медали «20 лет победы над Германией», «25 лет победы над Германией», «30 лет победы над Германией», «40 лет победы над Германией», медали «50 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР».
После окончания Великой Отечественной Войны вернулся на Родину, в село Шилан, где женился на Александре Васильевне Уткиной, работавшей учителем в Шиланской школе. Александра Васильевна приехала в Шилан по направлению и в дальнейшем проработала в школе 56 лет. Она внесла большой вклад в образование своего мужа. Сам же Евгений Игнатьевич два года работал в колхозе «Россия» и учился заочно в педагогическом институте. После окончания института пришел работать в школу. Преподавал географию, физическую культуру. Позже в конце 50-х годов становится директором Шиланской школы. На этом посту Евгений Игнатьевич проработал более 30-ти лет. Школа тогда находилась в старом здании, учеников было много, учились в две смены. Ученики Евгения Игнатьевича отзываются о нем как о строгом, требовательном учителе. Он хорошо знал историю, историю своего села. Всегда был прилежно и опрятно одет, был настоящим педагогом и директором! Имеет звание «Отличник народного образования», В конце своей педагогической деятельности у Евгения Игнатьевича случается инсульт, после чего он уходит на пенсию. И в 1993 году он умирает. Похоронен Лукарчев Евгений Игнатьевич в селе Шилан.

Горбунов Василий Иванович.
Уроженец села Шилан , Красноярского района, Куйбышевской области.
Принимал участие в Великой Отечественной Войне. После войны пришел работать в Шиланскую школу. Работал завхозом, преподавал трудовое воспитание. В школе проработал до пенсионного возраста.

Мишутов Федор Николаевич.
Уроженец села Шилан, Красноярского района, Куйбышевской области.
Принимал участие в Великой Отечественной Войне. После войны работал в Шиланской школе. Преподавал в начальных классах.

Двойняков Трофим Владимирович.
Уроженец села Шилан, Красноярского района, Куйбышевской области.
Принимал участие в Великой Отечественной Войне. В Шиланской школе работал и в довоенные и в послевоенные годы. Был директором. Позже трагически погиб (сбила машина).

Ворожейкин Николай Трофимович.
Уроженец села Шилан, Красноярского района, Куйбышевской области.
Принимал участие в Великой Отечественной Войне. После войны работал в Шиланской школе. Преподавал математику.

Печать E-mail