погода Харьков
купить видеорегистратор

Мои прадеды

В этом году мы отмечаем шестидесятилетие со дня Великой Победы над фашизмом. Война принесла горе в каждый дом, коснулась каждой семьи. Мои прадеды, как и многие советские люди, тоже сражались за Родину.

Инчин Иван Тихонович был жизнерадостным и трудолюбивым человеком. Работал в колхозе. Когда началась война, ушёл на фронт и попал в самую горячую точку – Брест. Очень долго от него не было никаких вестей. Родные уже отчаялись. Но вот пришло долгожданное письмо с фронта. Иван Тихонович писал о военных трудностях, что был ранен, но в основном письма были добрые, вселявшие надежду на победу. После второго ранения ему дали отпуск домой. Тогда он и увидел свою младшую дочь – мою бабушку. Ей было всего одиннадцать месяцев. Это была его последняя встреча с близкими. Сведений о гибели Ивана Тихоновича нет. Знаем только, что он похоронен в братской могиле на австро – венгерской границе.

Другой мой прадед, Попов Александр Петрович, воевал ещё в Финскую войну. Недолго пробыл он дома,  его снова призвали в ряды Советской Армии. Александр был водителем грузовика. Он перевозил солдат  с одного объекта на другой и часто попадал под бомбёжки.

Это случилось под Сталинградом. Им был дан приказ перевезти солдат  в зону боевых действий. Колонна грузовиков отправилась в путь. Неожиданно в небе показались вражеские самолёты. Они обстреляли колонну. Машину, которую вёл мой прадед, изрешетили пули. Но Александр Петрович продолжал двигаться вперёд, несмотря на обстрел, и доехал до места назначения. Приказ был выполнен. За это его наградили медалью «За отвагу». Мой прадед дошёл до Кёнигсберга, а оттуда его отправили домой. В мирное время он работал на заводе. Не дожил месяц до 50 – летия Великой Победы.

В то время, когда наши прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу тоже кипела работа. Мне хочется рассказать ещё об одном человеке – Кукине Иване  Емельяновиче. Он работал на заводе, где изготавливали оружие и боеприпасы для фронта. У него была бронь, потому что он считался ценным рабочим. Когда под Сталинградом шли кровопролитные бои и фронт нуждался в дополнительной силе, прадеду Ивану пришла повестка. Но руководство завода не отпустило его на фронт. Он продолжал работать в тылу. Награждён медалью «За доблестный труд в тылу в Великую Отечественную войну».

Прошлым летом я посетила город – герой Волгоград. Побывала на Мамаевом кургане. Во время войны в Сталинграде он был самой горячей точкой сражения. Посмотрела панораму «Сталинградская битва». Эта выставка посвящена страшной, кровопролитной битве на Волге за Сталинград. В Зале Воинской славы хранится капсула, в которой написано послание потомкам. Её завещано вскрыть к 100 – летию Великой Победы.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживёт века.

 

Сибилёва Мария, 5 класс, Волжская СОШ

Печать

постройка ограждений
аренда ялта