погода Харьков
купить видеорегистратор

Дорогами войны

Ранним июньским утром 1941 года, когда все люди спали, в четыре часа утра по московскому времени тысячи вражеских орудий ударили по мирным городам и сёлам. Началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, искалечила судьбы людей. Все встали на защиту Отечества: мужчины, женщины и даже дети. Среди них была и моя бабушка – Клашева Анна Михайловна.

 

Родилась она в 1924 году. В пятнадцать лет окончила школу трактористов, работала в колхозе. А в 1941 году,  не послушав  родителей, в числе добровольцев ушла на фронт в возрасте восемнадцати  лет. Она была направлена в Астрахань, где окончила курсы шоферов. По распределению Анна Михайловна попала в сухопутные войска. На своём грузовике проехала города Ровно, Сарно, всю Каменецк – Подольскую область.  Она сражалась так же отважно, как и мужчины. Умела стрелять из пистолета, винтовки, пулемёта. Ходила в разведку, передавала важную информацию в штаб, спасая тем самым жизнь многих солдат.

В 1944 году попала в госпиталь под Шапитовкой. У неё было лёгкое ранение в руку. После госпиталя, согласно приказу Сталина, солдат направляли либо на пересыльный пункт, либо на фронт, в запасную часть. Бабушка попала в 886 артиллерийский полк, где была связисткой.

8 марта для бабушки – это особенный день. 61 год назад она попала в окружение и чудом спаслась. Бабушка со слезами на глазах вспоминает этот случай из своей фронтовой биографии. В селе Лунава, за Одр – рекой, бабушка и четверо солдат, среди которых были радист и телефонист, находились на наблюдательном  пункте «Фульварк Ратиздор». Немцы окружили их с трёх  сторон. Двое из группы попали в плен. Немцы издевались над ними. Пленных били по рукам, приставляли нож к горлу, пытаясь получить информацию, но русские солдаты не пошли на предательство. Положение казалось безвыходным. И тут бабушка наткнулась на траншеи. По траншее  она пробиралась ползком в 10 метрах от врагов. На счастье, пришло подкрепление. Бабушке удалось спастись, но при этом она обморозила ноги, потом долго лечилась.

В бабушкином архиве среди бумаг и фотографий я нашла ветхую, выцветшую красноармейскую книжку. Это был главный документ для солдат. В книжке есть список вещей, выдаваемых каждому солдату: гимнастёрка, полотенце, рубаха нательная, портянки летние, сапоги, ремень поясной, ремень брючный, противогаз, винтовка.

Моя бабушка дошла до города Ратибор, что в 75 километрах от Берлина. 886 артиллерийский полк преодолевал последние километры. Бабушка ехала на повозке со снарядами, когда немцы стали бить прямой наводкой по нашим солдатам. Командир приказал ей немедленно слезть с повозки и спрятаться в укрытие. В это мгновение взорвалась противотанковая мина. Бабушку отбросило на несколько метров. А извозчик дядя Ваня погиб сразу. Бабушку отправили в госпиталь, а после выздоровления она вернулась домой. У неё много наград: медаль Жукова, «За отвагу», «За победу над  Германией в Великой Отечественной войне», «За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими  захватчиками», значки к юбилеям Победы.

Советский солдат встретил День Победы в Вене, Праге, Берлине… Там, куда он принёс свободу, жизнь, остановив смерть. Тот торжественный день, за который они сражались, к которому шли через огонь, побеждая смерть, настал.

Мы помним об этих людях, и это высшая награда павшим и живым.

 

Ильина Анастасия, 5 класс, Волжская СОШ, 2005 год.

Печать

постройка ограждений
аренда ялта