погода Харьков
купить видеорегистратор

Дети войны

Выполнила: Аширова Ильмира

Мою бабушку зовут Султанова Фятхия Абдуловна. Родилась она 4 февраля 1929 года в Пензенской области Ниверкинского района в селе Исикеево.

Было прекрасное, солнечное утро. Ничего не предвещало всеобщей трагедии.

Но утром 22 июня 1941 года голос Левитана объявил о начале Великой Отечественной войны.

Моей бабушке было 12 лет, когда прозвучали первые залпы войны. Семья была многодетной. Она была самой старшей из семи детей. Отец ушел на войну, а она осталась за старшую в доме. Все тяготы легли на ее детские плечи. Было холодно и голодно. Она стала работать в 12 лет на торфяных залежах. Проработала там до конца войны. За свой труд в годы Великой Отечественной войны бабушка награждена медалью «За ТРудовуlO доблесть».

Война закончилась, но работа по восстановлению разрушенной страны не прекращалась долгие годы. После торфяных залежей, бабушка стала работать на ферме дояркой. Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством». В родном колхозе она проработала 40 лет. После многолетнего труда бабушка ушла на законный отдых в 55 лет. Ей было присвоено звание «Ветеран труда». По приказу Правительства РФ бьт принят закон о присвоении ей статуса «Дети тыла».

В 2005 году по новому приказу Правительства РФ был изменен статус «Дети тыла» на «Ветераны Великой Отечественной войны».

Сейчас бабушка находится на заслуженном отдыхе. Ей 81 год. До сих продолжает ТРУдИТся, но уже на своем огороде. Имеет небольшое хозяйство: несколько кур, у~ят и гусей.

Мы свою бабушку очень любим. Ее пример еще раз нам показьшает, как в тяжелые годы выживали целыIии семьями. Желаем своей бабушке долгих лет жизни и огромного здоровья!

 

Печать

постройка ограждений
аренда ялта